Что такое пластинчатый теплообменник

Пластинчатый теплообменник  это  устройство, в котором осуществляется передача теплоты от горячего теплоносителя к холодной (нагреваемой) среде через стальные, медные, графитовые, титановые гофрированные пластины, которые стянуты в пакет. Горячие и холодные слои перемежаются друг с другом.

Пластинчатые  теплообменники подразделяются на три вида:

   1. Разборные теплообменники

Разборные аппараты характеризуются компактностью конструкции и гибкостью технических характеристик.

   2. Паяные теплообменники

Паяные пластинчатые теплообменники характеризуют компактность конструкции, простые монтаж и демонтаж и малый вес. Их изготавливают из пластин, выполненных из нержавеющей стали, которые посредством вакуумной технологии паяются медью. Считается, что паяные пластинчатые теплообменники используются в тех ситуациях, когда установка разборных аппаратов либо невозможна, либо нежелательна. В отличие от разборных и полуразборных аналогов, прибор этого типа характеризуется более широким диапазоном давлений и рабочих температур, но имеют много ограничений по использованию, например, использование  только чистых сред.

   3. Полуразборные теплообменники

Полуразборные пластинчатые теплообменники обладают повышенной стойкостью, в том числе и износоустойчивостью. Также их характеризует повышенные технологичность и безопасность. Полуразборные пластинчатые теплообменники состоят из сварных модулей в виде двух одинарных пластин, используемых для разборных моделей. Прокладки между ними отсутствуют, и это повышает надежность конструкции, так как они признаются наиболее подверженными износу элементами аппаратов.  Считается, что полуразборный пластинчатый теплообменник предпочтительнее использовать в том случае, если одна рабочая среда является агрессивной, но не оставляющей загрязнений, которые бы требовали механической чистки пластин. В сравнении с ценой полностью сварных пластинчатых теплообменников, цена у полуразборных моделей более демократичная.

    

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ

 Теплообменник пластинчатый имеет широкое применение в различных областях энергетики и промышленности:

  1. теплоэнергетика, в том числе жилищно-коммунальное хозяйство;
  2. химическая промышленность;
  3. холодильная техника;
  4. машиностроение;
  5. целлюлозная промышленность;
  6. автомобильная промышленность;
  7. морская промышленность;
  8. нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность;
  9. черная и цветная металлургия;
  10. пищевая промышленность.

ПЛАСТИНЧАТЫЙ  ТЕПЛООБМЕННИК СОСТОИТ ИЗ  СЛЕДУЮЩИХ  ЧАСТЕЙ:

  1. неподвижная плита с присоединительными патрубками;
  2. задняя прижимная плита;
  3. теплообменные пластины с уплотнительными прокладками;
  4. верхняя и нижняя направляющие;
  5. задняя стойка;
  6. комплект резьбовых шпилек.

ПРЕИМУЩЕСВТО  РАЗБОРНЫХ  ПЛАСТИНЧЕТАХ  ТЕПЛООБМЕННИКОВ:

  1. компактность;
  2. экономичность и удобство эксплуатации;
  3. высокая степень теплоотдачи;
  4. низкий уровень потери тепла и давления;
  5. возможность повысить мощность агрегата за счет добавления пластин.

 КОНСТРУКЦИЯ ПЛАСТИНЧАТЫХ РАЗБОРНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ

  1. Неподвижная плита с присоединительными патрубками.
  2. Верхняя направляющая.
  3. Нижняя направляющая.
  4. Задняя прижимная плита.
  5. Теплообменные пластины с уплотнительными прокладками.
  6. Комплект резьбовых шпилек.
  7. Задняя стойка.

Рама состоит из неподвижной плиты и прижимной плиты, задней стойки, которая соединена с неподвижной плитой верхней направляющей и нижней направляющей. Рамы разборных теплообменников выпускаются разной длины для  обеспечения установки в нее разного количества пластин. Между  неподвижной  и  прижимной  плитами  находится  расчетное  количество пластин с резиновыми уплотнительными прокладками. Пакет  пластин  прижат  к  неподвижной  плите  прижимной  плитой  с  помощью резьбовых  стяжек.  Все пластины в пакете одинаковы, только развернуты одна за другой на 180°, поэтому при стягивании пакета пластин образуются каналы, по которым и протекают жидкости, участвующие в теплообмене. Такая установка пластин обеспечивает чередование горячих и холодных каналов. Степень  сжатия  достаточна  для  уплотнения  и  герметизации внутренних полостей теплообменника.

Прокладки  обеспечивают  герметичность  теплообменника  относительно окружающей  среды  и  не  допускают  смешивание  сред  участвующих  в  процессе теплообмена.  Прокладки  изготавливаются  из  специальных  полимеров,  которые обеспечивают требуемые температурные параметры или химическую стойкость. Как  правило,  применяется  материал  EPDM,  который  представляет  собой этиленпропиленовый  полимер.  Он  применяется  в  основном  для  горячей  воды  и  пара. Однако на него могут губительно действовать различные жиры и масла. Рабочий диапазон температур для резины EPDM составляет от –35 °С до +160 °С.

Нитрил-каучук (NBR) используется для уплотнителей в водных и жирных средах до 135 °С.

Фтор-каучук (VITON) характеризуется высокой устойчивостью к химическим компонентам, растворяющим средствам, растительным маслам и серной кислоте. Выдерживает температуры до 160 °С.

Основные характеристики NBR:

  1. диапазон температур использования от -45ºC до +110ºC;
  2. хорошая износостойкость;
  3. невысокая теплостойкость;
  4. умеренные условия эксплуатации
  5. разрушается гипоидными маслами с добавками ЕР;
  6. низкая озоностойкость.

Реальный срок службы прокладки составляет не менее 5 лет.

ПЛАСТИНЫ ДЛЯ ТЕПЛООБМЕННИКОВ:

Материал - сталь (AISI 304, AISI 316) и титан (для агрессивных рабочих сред). Реже встречаются материалы AISI 317, никель, тантал, специальные сплавы хастеллой и инколой. Запчасти у каждого производителя различны и не подходят друг у другу.

Для увеличения площади теплообмена пластины имеют ребристую поверхность. От профиля зависит теплопередача. Различают три типа : H, M, L.

H - высокая теплопередача и относительно высокий уровень потерь

M -средняя теплопередача и средние потери

L – относительно низкий уровень теплопередачи с небольшими потерями на теплообменнике.

Пластины штампуются на гидравлическом прессе с давлением в несколько тысяч тонн. После изготовления пластины пластинчатого теплообменника подвергаются микрополировке, что исключает образование микротрещин и накопление накипи в процессе работы теплообменника.