Как выбрать пластинчатый теплообменник

Теплообменниками называют устройства, предназначенные для передачи тепла от одного теплоносителя к другому для осуществления различных тепловых процессов, например, нагревания, охлаждения, кипения, конденсации или более сложных процессов – выпарки, ректификации, абсорбции и т.д.

Одним из наиболее важных критериев выбора пластинчатого теплообменника является соответствие теплообменника технологическому процессу, в котором ему предстоит участвовать. Для начала необходимо убедиться в том, сможет ли он поддерживать необходимый температурный диапазон, обеспечивать рабочие скорости продукта и не допустить его чрезмерное пребывание внутри аппарата.

Вторым важным моментом, на который следует обратить внимание, осуществляя выбор пластинчатого теплообменника, является его эффективность (производительность). Она напрямую связана с интенсивностью теплообменных процессов, которые в свою очередь должны протекать с минимальными гидравлическими сопротивлениями.

Особое внимание необходимо уделить и  на такие важные характеристики как компактность, малый вес, простота монтажа и последующей эксплуатации теплообменника. Также, осуществляя выбор теплообменника, не стоит обходить вниманием и такие факторы, как плотность и прочность разъемных соединений, компенсация температурных деформаций, простота стыковки трубопроводов, возможность быстрого осмотра и очистки и т.д. Они напрямую влияют на надежность и безаварийную работу оборудования.

Данные, необходимые для подбора теплообменника:

  1. Расходы рабочих сред или тепловая нагрузка
  2. Температурная программа
  3. Рабочее давление
  4. Допустимый перепад давления
  5. Физические свойства рабочих сред, если это не вода