Обратные клапаны для систем отопления и водоснабжения

Клапан обратный один из простейших типов запорно-регулирующей арматуры и спектр его применения достаточно широк(обратный клапан для канализации, обратный клапан для воды, клапан обратный канализационный и др. ). В зависимости от конструктивного выполнения обратный клапан относят и к защитному типу трубопроводной арматуры. Обратный клапан представляет собой запорный клапан, который устанавливается на трубопровод для исключения движения потока рабочей среды в номинальному направлении. Необходимо отметить то, что обратный поток среды возникает, обычно, при выключении насоса либо протечке системы трубопроводов. Обратные клапаны по типу конструктивного исполнения разделяются на несколько типов: поворотные, плунжерные, подъемные, шаровые, подъемные и др. По способу крепления клапаны обратные можно разделить на 2 типа: клапан обратный межфланцевый и клапан обратный муфтовый.

Большая часть обратных клапанов может монтироваться на трубопровод в вертикальном и горизонтальном положении, но обязательно с учетом направления потока рабочей среды (направление указывается на клапане стрелкой).

Обратные клапаны могут быть изготовлены из разных материалов: углеродистая сталь, нержавеющая сталь, бронза, чугун и т.д. Цена на обратный клапан любого исполнения представлена в разделе клапан обратный прайс, так что вы можете без труда позвонить и купить обратный клапан в нашей компании по конкурентной цене. 

Клапан обратный шаровой фланцевый

 Клапан обратный шаровый используют для защиты трубопровода от обратного потока рабочей среды (в большей степени шаровой клапан используют для предотвращения обратного оттока воды в канализации отсюда и название клапан обратный канализационный). Ограничителем обратного потока в клапане служит шар из стали на который нанесен защитный слой. Клапан обратный шаровой употребляется в системах тепло и водоснабжения, хим и остальных областях производства. Обратный клапан фланцевый шарового типа устанавливается как в вертикальном положении, так и в горизонтальном. При вертикальном положении поток может иметь направление только снизу-вверх. Установка к трубопроводу осуществляется с помощью фланцев. Для четкой работы клапана обратного шарового направление движения среды должно совпадать со стрелкой на корпусе шарового клапана.

Обратный клапан подъемный 

Обратны й клапан подъемный - один из разновидностей автоматически срабатывающих предохранительных устр ойств, созданных для предотвр ащения обратного потока среды в системе трубопроводов при снижении давления в них ниже заданного значения. Обратные клапаны имеют в своей конструкции затвор, совершающий возвратно-поступательное движение перпендикулярно направл ению перемещения рабочей среды в системе трубопроводов. Необходимо подчеркнуть то, что подъемные обратные кл апаны, имеющие защитную сеточку на входе и созданные для установки в начале всасывающего трубопровода, именуются приемными клапанами. По способу крепления клапаны обратные подъемные делятся на 2 типа: обратный клапан подъемный резьбовой и обратный клапан подъемный фланцевый.

 

Клапан обратный поворотный фланцевый

Клапаны обратные поворотные имеют в своей конструкции затвор, поворачивающийся вокруг горизонтальной оси, которая располагается выше сердцевины седла клапана. Клапаны обратные поворотные делятся на обыкновенные и безударные. В обычных поворотных клапанах ось вращения диска вынесена за границы проходного отверстия, а в безударных поворотных клапанах - ось пересекает проходное отверстие и размещена немного выше его центра. Клапан обратный поворотный монтируется на трубопроводах лишь в одном положении, совпадающим с направлением движения рабочей среды - со стороны седла корпуса. Клапан применяется в основном для канализации.

 

Обратный клапан межфланцевый створчатый

Клапан двухстворчатый обратный межфланцевый создан для предотвращения обратного потока рабочей среды в трубопроводе, в прочем для тех же целей служит и одностворчатый, но при этом имеет некоторые отличия в конструкции. Обратный клапан межфланцевый применяется в системах тепло и водоснабжения, пищевой и остальных областях производства. Клапан зажимается между фланцами в системе трубопроводов, а наличие уплотнений на корпусе к лапана позволяет выполнять установку обратного клапана без использования прокладок. 

 

Клапан обратный пружинный

Основное достоинство обратных пружинных клапанов в отличии от подъемных и поворотных состоит в том, что их можно монтировать на трубопроводе в любом положении. И что не маловажно, их гидравлические характеристики от этого совсем не изменяются. Клапан обратный пружинный не имеет трущихся поверхностей, которые подвержены износу, потому он гораздо долговечнее и практичнее поворотных клапанов.